Notre approche structurée et ingénieuse au service de votre organisation

Chez Solertia, nous croyons qu’une démarche synergique et structurée permet de résoudre, et mieux encore, de prévenir, les principaux enjeux liés à la gestion des ressources humaines. Notre approche stratégiquement humaine est basée sur notre vaste expérience auprès d’une clientèle variée.

L’expertise des membres de notre équipe nous permet de soutenir la vision des organisations et de les accompagner dans leurs défis quotidiens. Comment? En offrant des solutions éprouvées et intégrées en matière de rémunération globale et gestion des ressources humaines.

Ici, la créativité d’affaires occupe une place essentielle : l’ingéniosité, c’est la capacité de trouver aisément des solutions appropriées à une situation en faisant appel à des compétences variées.

Solertia (latin, féminin) : habileté, savoir-faire et ingéniosité.

Notre équipe d’experts

Chez Solertia, nous travaillons ensemble à développer le pilier stratégique que sont les ressources humaines au sein des organisations. C’est un lieu commun de compétences transversales et d’humains de grand talent. C’est plus de 50 collègues passionnés, engagés et proactifs qui ont à cœur d’aider leurs clients à positionner les ressources humaines comme un pilier stratégique de leur organisation.

Frédérick Blanchette, CRHA
Frédérick Blanchette, CRHAPrésident, associé directeur
Miguel Yargeau, Pl. Fin.
Miguel Yargeau, Pl. Fin.Associé – Conseiller en assurance et rentes collectives – Conseiller en sécurité financière
Solertia avantages sociaux inc.

myargeau@solertia.ca

Anne-Catherine Verreault, CRHA, ECH
Anne-Catherine Verreault, CRHA, ECHVice-présidente, ressources humaines et développement organisationnel - Médiatrice accréditée - Enquêtrice certifiée en matière de harcèlement en organisation
Jérôme Dionne, FICA
Jérôme Dionne, FICAVice-président, régimes de retraite et d’épargne
Solertia avantages sociaux inc.

jdionne@solertia.ca

Jérôme Prat, M. Sc., CRHA
Jérôme Prat, M. Sc., CRHAVice-président, rémunération
Elysa Rodier, CRHA
Elysa Rodier, CRHADirectrice, administration et programmes gouvernementaux
Catalina Podaru, CRHA
Catalina Podaru, CRHADirectrice, équité salariale
Camille Durocher-Bundock, M. Sc., CRIA
Camille Durocher-Bundock, M. Sc., CRIADirectrice, ressources humaines et développement organisationnel
Pierre-Luc Bérubé, FICA
Pierre-Luc Bérubé, FICADirecteur, régimes de retraite et d’épargne
Solertia avantages sociaux inc.

pberube@solertia.ca

Marie-Pierre Duclos
Marie-Pierre DuclosDirectrice, rémunération
Mélina Gauthier, C.A.A.S.
Mélina Gauthier, C.A.A.S.Directrice, assurance collective – Conseillère en régimes d’assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.

mgauthier@solertia.ca

Stéphanie Saumur
Stéphanie SaumurDirectrice stratégique Conseillère en assurance et rentes collectives - Conseillère en sécurité financière
Solertia avantages sociaux inc.

ssaumur@solertia.ca

Shruti Bhasin, CRHA
Shruti Bhasin, CRHADirectrice relations clients, ressources humaines
Dominique Tousignant-Joseph, Pl. Fin.
Dominique Tousignant-Joseph, Pl. Fin.Consultante sénior, rémunération globale des personnes clés - Conseillère en assurance et rentes collectives – Conseillère en sécurité financière
Solertia avantages sociaux inc.

dtousignantjoseph@solertia.ca

Julie Allard, FICA
Julie Allard, FICADirectrice relations clients, régimes de retraite et d'épargne
Solertia avantages sociaux inc.

julie.allard@solertia.ca

Stefan Kolovic, Pl. Fin.
Stefan Kolovic, Pl. Fin.Directeur relations clients, éducation financière
Solertia avantages sociaux inc.

skolovic@solertia.ca

Véronique Langlais

Adjointe exécutive et réviseure linguistique
vlanglais@solertia.ca

Denise Griffon

Coordonnatrice, administration
dgriffon@solertia.ca

Clémence Cousin

Adjointe, administration
ccousin@solertia.ca

Maude Guilbault

Conseillère, communication graphique et marketing
mguilbault@solertia.ca

Stéphane Sabourin

Spécialiste en efficacité d’affaires
ssabourin@solertia.ca

Mariam Keshishian

Directrice relations clients, assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.
mkeshishian@solertia.ca

Mathieu Boisvert-Désilets

Directeur relations clients, tarification et avantages sociaux
Conseiller en assurance et rentes collectives
Solertia avantages sociaux inc.
mbdesilets@solertia.ca

Kevin Agnithey

Consultant, avantages sociaux
Solertia avantages sociaux inc.
kagnithey@solertia.ca

Dewi Martins

Représentante de service, assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.
dmartins@solertia.ca

Chantal Labelle

Représentante de service sénior, assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.
clabelle@solertia.ca

Anne-Laure Rollin

Consultante, régimes de retraite et d’épargne
Conseillère en assurance et rentes collectives
Solertia avantages sociaux inc.
arollin@solertia.ca

Christine Rioux

Consultante, régimes de retraite et d’épargne
Conseillère en assurance et rentes collectives
Solertia avantages sociaux inc.
crioux@solertia.ca

Xavier Michaud

Analyste, avantages sociaux
Conseiller en assurance et rentes collectives
Solertia avantages sociaux inc.
xmichaud@solertia.ca

Geneviève Brunet, M. Sc., CRHA

Consultante sénior, développement organisationnel
gbrunet@solertia.ca

Florence Despins, M. Sc., CRHA

Consultante, ressources humaines et développement organisationnel
fdespins@solertia.ca

Micheline Boisseau

Consultante, programmes gouvernementaux
mboisseau@solertia.ca

Narjiss Amiri

Représentante de service, assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.
namiri@solertia.ca

Jonathan Caissy, CRHA

Consultant sénior, rémunération
jcaissy@solertia.ca

Isabelle Brisson

Consultante sénior, rémunération
ibrisson@solertia.ca

Nadia Bongiorno, CRHA

Consultante, équité salariale et rémunération
nbongiorno@solertia.ca

Caroline Task, CRHA

Consultante, rémunération et équité salariale
ctask@solertia.ca

Camille Lavoie, CRHA

Analyste sénior, rémunération
clavoie@solertia.ca

Amélie Carpentier, M. A., M. Sc., CRHA

Chargée de projet, rémunération globale et rémunération globale des personnes clés
Consultante, ressources humaines
acarpentier@solertia.ca

Gonzalo Misol Rodriguez

Chargé de projet, rémunération globale
gmisolrodriguez@solertia.ca

Rebecca Durocher

Rédactrice et coordonnatrice de projet
rdurocher@solertia.ca

Marie-Pier Maheux

Consultante sénior, rémunération globale des personnes clés
mmaheux@solertia.ca

Vous aimeriez vous joindre à notre équipe d’experts?

Découvrez tous les avantages de faire partie de la famille Solertia