Notre approche structurée et ingénieuse au service de votre organisation

Chez Solertia, nous croyons qu’une démarche synergique et structurée permet de résoudre, et mieux encore, de prévenir, les principaux enjeux liés à la gestion des ressources humaines. Notre approche stratégiquement humaine est basée sur notre vaste expérience auprès d’une clientèle variée.

L’expertise des membres de notre équipe nous permet de soutenir la vision des organisations et de les accompagner dans leurs défis quotidiens. Comment? En offrant des solutions éprouvées et intégrées en matière de rémunération globale et gestion des ressources humaines.

Ici, la créativité d’affaires occupe une place essentielle : l’ingéniosité, c’est la capacité de trouver aisément des solutions appropriées à une situation en faisant appel à des compétences variées.

Solertia (latin, féminin) : habileté, savoir-faire et ingéniosité.

Prendre rendez-vous

Notre équipe d’experts

Chez Solertia, nous travaillons ensemble à développer le pilier stratégique que sont les ressources humaines au sein des organisations. C’est un lieu commun de compétences transversales et d’humains de grand talent. C’est plus de 50 collègues passionnés, engagés et proactifs qui ont à cœur d’aider leurs clients à positionner les ressources humaines comme un pilier stratégique de leur organisation.

Frédérick Blanchette, CRHA
Frédérick Blanchette, CRHAPrésident, associé directeur
Miguel Yargeau, Pl. Fin.
Miguel Yargeau, Pl. Fin.Associé, Conseiller en assurance et rentes collectives - Conseiller en sécurité financière
Solertia avantages sociaux inc.

myargeau@solertia.ca

Jérôme Dionne, FSA, FICA
Jérôme Dionne, FSA, FICAVice-président, régimes de retraite et d’épargne
Solertia avantages sociaux inc.

jdionne@solertia.ca

Éric David
Éric DavidVice-président, assurance collective - Conseiller en régimes d'assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.

edavid@solertia.ca

Anne-Catherine Verreault, CRHA
Anne-Catherine Verreault, CRHADirectrice, ressources humaines et développement organisationnel - Médiatrice accréditée
Mélanie Foley, CRHA
Mélanie Foley, CRHADirectrice, rémunération
Elysa Rodier, CRHA
Elysa Rodier, CRHADirectrice, administration et programmes gouvernementaux
Catalina Podaru, CRHA
Catalina Podaru, CRHADirectrice, équité salariale
Johanne Allard
Johanne AllardDirectrice des opérations, assurance collective Conseillère en assurance et rentes collectives - Conseillère en sécurité financière
Solertia avantages sociaux inc.

jallard@solertia.ca

Dominique Tousignant-Joseph, Pl. Fin.
Dominique Tousignant-Joseph, Pl. Fin.Directrice relations clients, rémunération globale et régimes de retraite et d'épargne - Conseillère en assurance et rentes collectives - Conseillère en sécurité financière
Solertia avantages sociaux inc.

dtjoseph@solertia.ca

Camille Durocher-Bundock, M. Sc., CRIA
Camille Durocher-Bundock, M. Sc., CRIADirectrice, ressources humaines et développement organisationnel
Agathe Lemay
Agathe LemayDirectrice relations clients, assurance collective - Conseillère en régimes d'assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.

agathe.lemay@solertia.ca

Stéphanie Saumur
Stéphanie SaumurDirectrice relations clients, assurance collective Cheffe de pratique, santé et mieux-être - Conseillère en régimes d'assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.

ssaumur@solertia.ca

Jonathan Caissy, CRHA
Jonathan Caissy, CRHADirecteur, rémunération
Pierre-Luc Bérubé, FSA, FICA
Pierre-Luc Bérubé, FSA, FICADirecteur relations clients, régimes de retraite et d’épargne
Solertia avantages sociaux inc.

pberube@solertia.ca

Jacinthe Buteau, CRHA
Jacinthe Buteau, CRHACheffe de pratique, rémunération globale
Julie Allard, FSA, FICA
Julie Allard, FSA, FICADirectrice relations clients, régimes de retraite et d'épargne
Solertia avantages sociaux inc.

julie.allard@solertia.ca

Shruti Bhasin, CRHA
Shruti Bhasin, CRHACheffe de pratique, ressources humaines
Stefan Kolovic, Pl. Fin.
Stefan Kolovic, Pl. Fin.Directeur relations clients, éducation financière
Solertia avantages sociaux inc.

skolovic@solertia.ca

Denise Griffon

Coordonnatrice, administration
dgriffon@solertia.ca

Véronique Langlais

Coordonnatrice, administration et marketing
vlanglais@solertia.ca

Maude Guilbault

Conseillère, communication graphique et marketing
mguilbault@solertia.ca

Guillaume L’Espérance, AICA

Consultant, tarification et avantages sociaux
Solertia avantages sociaux inc.
glesperance@solertia.ca

Mathieu Boisvert-Désilets

Consultant, tarification et avantages sociaux
Solertia avantages sociaux inc.
mbdesilets@solertia.ca

Dewi Martins

Représentante de service, assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.
dmartins@solertia.ca

Chantal Labelle

Représentante de service, assurance collective
Solertia avantages sociaux inc.
clabelle@solertia.ca

Micheline Boisseau

Consultante, programmes gouvernementaux
mboisseau@solertia.ca

Anne-Laure Rollin

Consultante, régimes de retraite et d’épargne
Solertia avantages sociaux inc.
arollin@solertia.ca

Christine Rioux

Consultante, régimes de retraite et d’épargne
Solertia avantages sociaux inc.
crioux@solertia.ca

Xavier Michaud

Analyste, avantages sociaux
xmichaud@solertia.ca

Benjamin Robert, CRHA

Consultant, ressources humaines
brobert@solertia.ca

Geneviève Brunet, M. Sc., CRHA

Consultante sénior, développement organisationnel
gbrunet@solertia.ca

Caroline Marcotte, MBA, CRHA

Consultante sénior, développement organisationnel
cmarcotte@solertia.ca

Florence Despins, M. Sc., CRHA

Consultante, ressources humaines et développement organisationnel
fdespins@solertia.ca

Charles Martel

Analyste, ressources humaines et équité salariale
cmartel@solertia.ca

Katrina Girard, CRHA

Consultante sénior, équité salariale
kgirard@solertia.ca

Nadia Bongiorno, CRHA

Consultante, équité salariale et rémunération
nbongiorno@solertia.ca

Mihai Dobre

Analyste, équité salariale et rémunération
mdobre@solertia.ca

Kevin Rwigema

Consultant sénior, rémunération
krwigema@solertia.ca

Marie-Pierre Duclos

Consultante, rémunération
mduclos@solertia.ca

Amélie Carpentier, M. A., M. Sc., CRHA

Chargée de projet, rémunération globale
acarpentier@solertia.ca

Caroline Task, CRHA

Analyste, rémunération et équité salariale
ctask@solertia.ca

Lydia Bazinet, MBA, CRHA

Consultante, rémunération
lbazinet@solertia.ca

Brenda Heng, CRHA

Analyste, rémunération et équité salariale
bheng@solertia.ca

Rebecca Durocher

Rédactrice et coordonnatrice de projet
rdurocher@solertia.ca

Vous aimeriez vous joindre à notre équipe d’experts?

Découvrez tous les avantages de faire partie de la famille Solertia

Faire partie de l’équipe